Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

189

Pier Francesco Cittadini detto il Milanese (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 96,5x70,5

Restauri.
Pier Francesco Cittadini (1616 - 1681), dopo l'apprendistato milanese, si trasferì a Bologna come allievo di Guido Reni e successivamente a Roma entrò in contatto con l'ambiente dei pittori fiamminghi e olandesi che esercitarono un influsso sulla sua pittura sia sul genere del ritratto che della natura morta. Il nostro ritratto, stando alla tradizione della famiglia, sarebbe stato dipinto quando Cittadini aveva cinquantuno anni. Nonostante che certe "secchezze" del volto non corrispondano alla tecnica chiaroscurale del Cittadini, la ricchezza delle dentelle della goletta e della fascia denotano una qualità non comune.
€ 5.000 / 7.000
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30